El PPUA a partir del 1.01.2017: ¿cómo se determina?

Carolina Chávez Ch.

Contador Auditor con mención Tributaria U. Central.

Ex Consultora en Declaraciones Juradas Thomson Reuters

 

Hasta el 31.12.2016 existió en Chile la figura del “PPUA” por utilidades propias y por concepto de utilidades tributarias ajenas. En cambio, a partir del año 2017 el “PPUA” consiste solo en la recuperación del Impuesto de Primera Categoría PAGADO por las utilidades de terceras empresas (que han sido percibidas desde otras sociedades en las cuales una empresa inversionista que impetra su recuperación tiene participación) y que han resultado absorbidas total o parcialmente por la RLI negativa o pérdida tributaria del ejercicio de la empresa inversionista. La recuperación del “PPUA” se realiza solo a través del F22 y puede ser “Sin derecho a devolución” (código 912) o “Con derecho a devolución” (código 167).

 

El editor de contenidos le sugiere revisar el oficio N° 476, de 5.03.2018 con el nuevo enfoque del “PPUA”.

 

Si necesita revisar conocer el “Antes” de los “PPUA”: su origen y normativa, favor remítase a nuestra “Guía Tributaria N° 12 – agosto 2013”, Cita Online: CL/DOC/1654/2013, portlet “Aplicación Práctica”, “Guías Tributarias” en la plataforma Checkpoint Tributario.

 

 

  • ¿Qué es el “PPUA”?

El Pago Provisional de Utilidades Absorbidas o más conocido como “PPUA”, según el Servicio de Impuestos Internos, es el Impuesto de Primera Categoría (IDPC) pagado que afectó a las utilidades que resultan absorbidas por pérdidas tributarias y que constituyen un crédito para su titular. (Fuente: SII).

 

  • ¿Cómo se calcula el “PPUA”?

 

El cálculo del “PPUA” parte con la determinación de la Renta Líquida Imponible (RLI) de la empresa, conforme al mecanismo establecido en los artículos 29 al 33 de la LIR.

En el caso de las empresas con “Régimen Atribuido” o del artículo 14, letra A) de la LIR, la RLI determinada variará cuando en el mismo ejercicio de la generación de la pérdida tributaria se perciban retiros o dividendos afectos a los Impuestos Global Complementario (IGC) o Adicional (I.A.), dado que estos deben incorporarse a la base imponible del IDPC, debidamente incrementados, según lo señalado en el actual N° 5 del artículo 33 LIR (incorporado por la reforma tributaria de la ley N° 20.780 y su Simplificación con ley N° 20.899), es por eso que la determinación del “PPUA” se realiza sobre la pérdida tributaria que resulta previamente a la incorporación de este ajuste.

Debido lo anterior, se puede identificar que los retiros o dividendos percibidos que se incorporen a la RLI de una empresa acogida al artículo 14, letra A) de la LIR, pueden generar los siguientes dos efectos, los que implicarán algunas consideraciones a tener presente en el cálculo del PPUA:

 

  1. Que la RLI se mantenga negativa, es decir, que pese a la incorporación de las citadas rentas la situación de pérdida tributaria persista; o

 

  1. Que la RLI pase a ser positiva, es decir, las renta percibidas a título de retiros o dividendos absorbieron toda la pérdida tributaria del ejercicio.

 

La parte del dividendo y/o su respectivo crédito que absorba la pérdida tributaria, será la que se pida como devolución de “PPUA”.

Para las sociedades del Régimen Semiintegrado o del artículo 14, letra B) de la LIR, como no existe el ajuste mencionado anteriormente, solo se tiene una RLI o pérdida tributaria determinada, según los artículos del 29 al 33 de la LIR, sobre la cual se debe hacer el cálculo del “PPUA”. Éste se realiza de manera extracontable, en donde la parte de los dividendos y/o créditos que absorben la pérdida tributaria, se solicita como devolución de “PPUA” y el crédito que no la absorbe se registra en los Registros Empresariales de la empresa (RRE), en la columna de “Saldo de Créditos Acumulados” o registro “SAC”.

  • ¿Cómo se solicita la devolución por concepto de “PPUA”?

A partir del 1 de enero del 2017, en atención a los cambios introducidos por la ley N° 20.780, de D.O. 29.09.2014 sobre “Reforma Tributaria que Modifica el Sistema de Tributación de la Renta e Introduce Diversos Ajustes en el Sistema Tributario” y por la ley N° 20.899, de D.O. 8.02.2016 que “Simplifica el Sistema de Tributación a la Renta y Perfecciona Otras Disposiciones Legales Tributarias”, la única forma en la que los contribuyentes pueden obtener la devolución del IDPC a causa de la generación de pérdidas tributarias, conocido como “PPUA”,  es a través de la percepción de retiros o dividendos de terceros, afectos a IGC o I.A., siempre que tales rentas hayan sido percibidas durante el mismo ejercicio, puesto que debido a la reforma tributaria de la ex presidenta M. Bachelet, uno de los cambios importantes en esta materia, consistió en que ya no existe la posibilidad de imputar las pérdidas tributarias del ejercicio a las utilidades acumuladas de los ejercicios anteriores, como se hacía anteriormente con el régimen anterior sobre “FUT”. Es así como ahora, para imputar o solicitar la devolución del “PPUA”, deben suceder los siguientes hechos:

 

  • La empresa debe tener participación en otras sociedades, ya sea como propietario, comunero, socio o accionista;

 

  • Debe generarse en la empresa que participa en otra una situación de pérdida tributaria en el ejercicio;

 

  • Se deben percibir retiros o dividendos afectos a los impuestos finales en el ejercicio (IGC o I.A.);

 

  • Dichos retiros o dividendos deben tener derecho al crédito por IDPC;

 

  • El IDPC al que tienen derecho los retiros o dividendos debe estar pagado en la empresa fuente o generadora de este impuesto.

 

La solicitud de devolución del “PPUA” las empresas que sean del “Régimen Atribuido” y las del “Régimen Semiintegrado”, la realizan a través del formulario 22, línea 78, para el A.T. 2019. El “PPUA” puede consistir en:

 

  • Código 912: “PPUA sin derecho a devolución, según el Art. 31 N° 3 (Arts. 20 N° 1, letra a) y 41 A, letra E), N° 7, ambos de la LIR)”. Respecto de contribuyentes que posean o exploten bienes raíces que declaran la renta efectiva, el “PPUA” que no da derecho a devolución corresponde a la parte del “Crédito por CBRS” que se rebaja del IDPC de la empresa. Asimismo, la disposición contenida en el artículo 41 A, letra E), N° 7 de la LIR (en general, lo referido al crédito por impuestos pagados en el extranjero) señala: “7.- No podrá ser objeto de devolución a contribuyente alguno conforme a lo dispuesto por los artículos 31, número 3; 56, número 3, y 63, ni a ninguna otra disposición legal, el impuesto de primera categoría en aquella parte en que se haya deducido de dicho tributo el crédito que establece este artículo y el artículo 41 C. Tampoco otorgará tal derecho, cualquier otro crédito al que se impute el crédito por impuestos de primera categoría que haya sido pagado con el crédito que establece este artículo y el artículo 41 C.”
  • Código 167: “PPUA con devolución, según Art. 31 N° 3 de la LIR”. El IDPC pagado por la empresa fuente, generadora de las utilidades tributables (de donde provienen los retiros o dividendos). Aquí está la gran mayoría de los casos de devolución de “PPUA”.

 

Figura N° 1. Referencia a la línea 78 del F22, A.T. 2019.

Fuente: Extraído del F22, A.T. 2019.

  • ¿Qué sucede si el contribuyente no posee participaciones en otras sociedades?

En el caso de que el contribuyente no tenga participaciones en otras sociedades, y en consecuencia nunca perciba dividendos o retiros, éste jamás podrá solicitar la imputación o devolución del IDPC pagado por las utilidades obtenidas con anterioridad a la generación de la pérdida tributaria, por lo que la única opción para estos tipos de Sociedades es considerar tal pérdida como un gasto aceptado en la Renta Líquida Imponible (RLI) del ejercicio siguiente. La pérdida tributaria se va descontando de las futuras utilidades tributables.

 

 

Artículos relacionados

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *

Close
Close